Как можно в данной ситуации обжаловать действия врачей?
Здравствуйте.
При недобровольной госпитализации в психиатрический стационар была процессуально нарушена процедура госпитализации (основанием психосвидетельствования послужил нелегитимный подложный документ и др.). Кроме того, в последующем судом госпитализация была признана необоснованной (нет медицинских оснований).
При обращении к главврачу с вопросом о правомерности действий его подчиненных, он в своем ответе защитил своих врачей, написал, что все правильно.
Хочу обжаловать действия врачей - подложный документ, ответ главврача и нарушение процедуры проведения освидетельствования и госпитализации, удержание в стационаре
Написал административный иск - суд вернул, говорит, нужно обращаться в порядке ГПК.
Разве так?

Уголовный аспект пока не интересует. Интересует вопрос — КАС или ГПК?
Документ из ЦРБ назывался "Психиатрическое освидетельствование", подписан как "председателем ВК" начмедом, который психиатром не является. Сейчас этот документ пытаются назвать «направлением» (хотя по своей сути это полноценное заключение ПО, которого не было).
Главное, что это документ нелегитимен. Как обосновать обращение в порядке КАС?
Прикрепите документ. О лигитимности пока говорить не представляется возможным.