Могут ли в данном случае признать недействительной сделку с покупкой авто?

Здравствуйте,хотим купить машину,но человек(собственник)после инсульта,могут ли родственики потом доказать его недееспособность и признать сделку не действительной?

, Ольга, г. Железногорск
Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствие с положениями ГК РФ:

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Ситуация такая: если в настоящее время, данный гражданин дееспособен, то формально Вы можете спокойно совершать с ним сделку. Произошедший с ним инсульт, не обязательно должен привести к психическому расстройству.

Если в дальнейшем, он будет признан недееспособным, это как я указала происходит в судебном порядке, и на основании судебно-психиатрической экспертизы, то его опекун может попытаться оспорить куплю-продажу, при условии, что будет доказан факт того, что он находился в состоянии недееспособности в момент ее совершения.