Как вернуть свои деньги и наказать должника по закону?

Будучи в отношениях с парнем, у него оказались проблеммы с кредитом нужно было срочно оплачивать, я предложила помощь заняла ему 7 тысяч рублей, потом он попросил на кредит маме 3000 в итоге 10000 рублей. обещал с зарплаты отдать. потом мы расстались и он всячески отнекивается, деньги я ему переводила на карту через онлайн банк, выписки все сохранены. знает об этом его мама я не раз к ней обращалась чтобы он вернул мне деньги, она обещала с ним поговорить но безрезультатно. Что мне делать? как добиться денег от него? они мне очень нужны сейчас.

, Татьяна, с. Красногорское
Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Если человек отказывается оплатить добровольно, то только через суд.  Стоит направить ему письменную претензию требование. Если ответа не будет, но обращаться с исковым заявлением в суд.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. К сожалению, даже в судебном порядке у Вас вряд ли получится взыскать с него эти денежные средства. Расписки или договора нет, нет и обязательства. В суде он может сказать, что данные денежные средства Вы ему переводили на покупку чего-либо, либо Вы отдавали ему долг, вариантов куча. Единственное, что, да, Вы можете написать ему претензию, в котором подробно изложите основания и Ваши требования. Это как «обманка». Возможно, он также в письменной форме ответит, что действительно брал деньги взаймы у Вас.