Нужно ли в данном случае отрабатывать 14 дней при увольнении?

Если я предупредил усно работадателя об увольнение за 3 недели, должен ли я еще работать 14 дней после написания заявления спустя 3 недели ?

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий,

Устное предупреждение не «считается».

 В силу ст. 80 ТК РФ работник должен предупредить работодателя в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ не позднее чем за две недели до увольнения…

То есть заявление подано и зарегистрировано в канцелярии или работодателем, например, 01.07.2018 г., (у Вас остается копия- желательно) и Вы можете уволиться через  две недели, то есть с 15.07.21018 г. Работодателя ведь нужно искать Вам замену и думать о расчете и т.д.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Согласно ТК РФ Вы должны за 2 недели предупредить работодателя об увольнении, написав соответствующее заявление. Как такого понятия «отработать» нет. В этот период Вы можете находится в отпуске, на больничном.

По соглашению с работодателем Вы можете быть уволены и ранее установленного Законом срока, даже в тот же день. Договаривайтесь.