Можно ли в 2018 году летать на самолетах по РФ, если имею долги у приставов?
Здравствуйте! подскажите мне пожалуйста, можно ли в 2018г летать на самолетах по РФ, если имею долги у приставов? Слышала, что во время регистрации не пропускают, даже, если летишь не заграницу.
, Зинаида, г. Иркутск
Иван Иванов
Добрый день. Конституционное право на свободу передвижения по Российской Федерации не может быть ограничено кем-либо из-за долга, от вида транспорта право не зависит, поэтому по статье 67 Закона об исполнительном производстве может ограничиваться лишь выезд за границу, а по статье 68 специальные права допустим на управление самолетом, но никак не на полет в качестве пассажира. Поэтому есть долг или нет, платите его или нет, в самолет по стране пустить обязаны.