Имеют ли право отрезать газ за неуплату без присутствия хозяев?
Имеют ли право отрезать газ, за не уплату, без присутствия хозяев? И если долг есть, а ты каждый месяц платишь по 500 р,а не всю сумму?
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях… неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов под-ряд. (п. 45 вышеназванного постановления). До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу. Повторное включение будет осуществляться при компенсации всех затрат газовиков, причем как по отключению, так и по включению, которые предусматривают 2 выезда бригады сварщиков на машине. И вполне вероятны случаи, когда затраты по отключению и включению будут намного превышать сумму задолженности за газ. В среднем расходы составят 4-5 тысяч рублей. Стоит также иметь в виду, что повторное подключение газа будет осуществляться в зависимости от загруженности сварочных бригад, а не тогда, когда захочется одумавшемуся должнику. Если у специалистов будет много работы, а это вполне естественно в летний период, то ожидание может затянуться на месяц.
Добрый день! Отрезать газ никто не имеет право. Вам могут приостановить подачу газа (подпункта «б» пункта 23 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549).
Перед приостановлением подачи газа, в обязательном порядке Вас должны уведомить о приостановке подачи. Иначе говоря, перед тем как отключить подачу газа за неуплату, поставщик обязательно должен уведомить потребителя в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении, за 20 дней до фактического прекращения подачи газа.