Что делать, если мне пришло уведомление о сокращении?

Здравствуйте!Пришло уведомление о моем сокращение.Мне 50 лет,очень тяжело будет найти работу,при том,что в коллективе работают молодые люди,но аргумент в том,что у меня взрослая дочь.А что делать мне,ведь на работу берут в основном до 35 лет?!

, Ольга, г. Валуйки
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Ольга, здравствуйте, при сокращении штата (численности) преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
— семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
— лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
— инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
— работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе (ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 21 Закона от 21.07.1993 N 5485-1 и др.).
Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.