Как наказать директора магазина за неофициальное трудоустройство и невыплату зарплаты?
Моя дочь год отработала кассиром-продавцом в магазине пятерочка,потом уволилась по собственному желанию.Два месяца назад она опять пришла устраиваться,предоставила все документы.Директор взял ее на работу,отработав восемь смен она узнала что работает БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ!ОКАЗЫВАЕТСЯ ТАМ НИ ОДНА ОНА ТАК РАБОТАЕТ!После этого она потребовала расчет и зарплату,НИЧЕГО НЕ ВЫПЛАТИЛИ.КАК ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ.КАК НАКАЗАТЬ ДИРЕКТОРА!
Добрый день!
Очень наглая ситуация сложилась у Вашей дочери с работодателем! Рекомендую Вам незамедлительно обратиться с заявлением в органы Государственной инспекции труда в Вашем городе. Ваше заявление рассмотрят в течении 30 дней (до 30 дней) и в случаи нарушения прав и выявлении нарушения трудового законодательства привлекут к ответственности ответственных лиц.
Если Вы составите коллективное заявление (жалобу) это будет только плюсом для Вас и сотрудников пятерочки, которых ущемляют в их правах. В заявлении опишите все подробно, данные свои не скрывайте.
Поверьте, для ИП и юридических лиц страшнее гос инспекции труда ничего нет.
https://git71.rostrud.ru/ вот официальный сайт.
Удачи Вам!