В каком размере установлен штраф за снятый электрический счетчик?

добрый вечер.у меня спор с электросетями.они мне выставляют счет на оплату за безучетное потребление.т.к. замену неисправного счетчика на новый осуществлял специалист другой компании,который не оповестил эл.сети,что будет производиться замена счетчика.в связи с этим эл.сети считают ,что замена счетчика была не законной и выставляют нам штраф.законно ли это?

, Анна, г. Москва
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Анна. Согласно действующего законодательства в целях выявления бездоговорного потребления электроэнергии, энергосбытовая компания произвожит опломбирование приборов учёта эдектрической энергии. То есть, снятие и установку прибора учёта Вы можете производить самостоятельно, но при этом перед снятием прибора учёта, Вы обязаны известить сетевую организацию и только после того, как сотрудник компании составит акт проверки прибора учёта, в котором укажет последние показания прибора, можете производить замену.