Как написать претензию по несоблюдению сроков доставки курьерской службой Пони Экспресс?

Сроки доставки заказа 09.07.18 г. Их перенесли на 11.07, не сообщив мне, а поставив перед фактом. На данный момент товар не доставлен и сегодня его тоже не будет. Оператор по телефону говорит, что курьер мою посылку не взял. То есть курьер решает, что взять, а что — нет, хотя срок доставки уже прошел. И когда привезут посылку — никто не говорит. С кем решать вопрос не понятно, оператор говорит одни заученные фразы.

Посылка нужна была срочно и это была экспресс-доставка, то есть быстрая доставка точно в срок.

В итоге через день я переезжаю в другое место и вообще теперь не понимаю, как получить посылку. Придется договариваться со знакомыми и они будут дополнительно пересылать мне посылку.

Речь идет о доставке из интернет-магазина Asos и договора с курьерской службой у меня нет.

, Инна, г. Новосибирск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Инна!

В данном случае все зависит от того, на каких условиях приобретался товар. Если организацией доставки товара занимался продавец, Вы вправе предъявить ему претензию по срокам и потребовать доставить товар по новому адресу, либо возместить убытки на дополнительный пересыл.

Если по условиям интернет-магазина Вы сами должны разбираться с компанией-перевозчиком, нужно опять же смотреть правила перевозки (доставки), что там указано на этот счет — вправе ли перевозчик без дополнительного согласования переносить срок доставки и т.д.

В любом случае, нужно смотреть документы (правила оформления заказов, квитанцию или иной документ о заказе товара и т.п.). Когда будет установлено ответственное лицо, ему можно предъявить претензию и потребовать возмещения убытков в виде оплаты дополнительного пересыла.