Самостоятельное передвижение несовершеннолетних по территории РФ
могут ли дети 9 и 16 лет поехать вместе в детский лагерь на поезде без сопровождения взрослых? и какие документы для этого необходимы?
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ксения Ромашова
Добрый вечер!
Ребенку которому исполнилось 16 лет может самостоятельно перемещаться в другой город при наличии паспорта и билета.
Согласно правилам междугородной перевозки на поездах, следующих на дальние расстояния, запрещается проезд детей младше 10 лет без сопровождения родителей. В виде исключения детям можно ездить на ж/д транспорте, если они едут в общеобразовательное учреждение, а другой возможности туда попасть нет. При этом при ребенке должно быть свидетельство о рождении или копия свидетельства заверенная у нотариуса .