Куда мне обратиться, если вымогают квартиру путем шантажа?
Подскажите пожалуйста, наша семья купила квартиру в маленьком городке. Продавец, который продал квартиру, через 2 месяца умер после сделки купли продажи. Мать собственника (умершего) в той квартире осталась прописана, но собственником не была никогда. Так как она (мать умершего) является родственница моего начальника, то путем давления и угроз, заставляют квартиру отдать этой женщине, либо увольняют меня с работы. Как быть в этой ситуации?
Добрый вечер Екатерина, в любом случае квартиру отдавать нельзя, так как работу вы всегда успеете найти, а квартира стоит не малых денег. Далее посмотрите внимательно договор по которому вы купили квартиру, там наверняка должен быть пункт о том, что продавец гарантирует что квартира не принадлежит третьим лицам и в залоге не состоит. Если у Вас оформлена квартира в собственность то сделку не действительной не признают. Далее что касается угроз со стороны начальника и этой женщины, если не получается с ними договориться, то можете смело писать заявление в полицию о вымогательстве. Состав преступления по вымогательству считается законченным в момент предъявления требования. Соответственно в Вашей ситуации сотрудники полиции вам не откажут в принятии заявления.