Правомерен ли отказ в отпуске перед декретом в данном случае?

Добрый вечер! На работе сложилась такая ситуация . Я работаю с октября 2017 года,официально устроена была в январе 2018,но в апреле организация изменила название. Было заявление на перевод из одной организации в другую. А совсем недавно все заключали заново трудовой договор. Теперь начальство отказывает мне в отпуске перед уходом в декрет ,ссылаясь на то,что я не отработала 6 месяцев... хотя до этого распределяли отпуска и я должна была идти в середине июля. Остальные же работники,уходят в отпуска в то время как и обговаривалось .... как поступить в данной ситуации .

И ещё вопрос,если я уходила на больничный и лежала на сохранении,это как-то влияет на отпуск ?

Законны ли действия со стороны начальства ?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

При смене наименования, старый трудовой договор не расторгается, вносятся изменения в него в части указания нового наименования не более того, в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е.  никаких переводов здесь в принципе быть не должно, соответственно и право на отпуск сохраняется.

Если в Вашей ситуации оформляли переводы, все это незаконно и нужно обращаться в трудовую инспекцию для проведения проверки.