Правильно ли рассчитали мою пенсию в данном случае?

период срочной службы в Советской армии изъяли из трудового стажа при расчёте моей пенсии, говорят- заменили баллами (1.8 за год) .верно ли это? ведь 400-й и 173-й фз обязывают включать период срочной службы в расчётный трудовой стаж для расчёта стажевого коэффициента и валоризации за каждый полный год.

Владимир Леонидович , Нижний Новгород

, Владимир, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владимир!

Если период службы в армии при расчете размера Вашей пенсии был заменен баллами, согласно действующего законодательства (400-ФЗ «О страховых пенсиях», значит в Вашем случае именно такой расчет был более Выгоден при назначении. Служба в армии является нестраховым периодом стажа (как период ухода, период, когда человек стоит в ЦЗ, как безработный), т.е. это периоды, когда ЗЛ не трудоустроено и соответственно отчисления в отношении его не производятся.

Таким образом, в Вашем случае балловая система, скорее всего, была более выгодна. В любом случае, если Вы с чем-то не согласны, вы вправе обратиться В Управление ПФ по месту Вашей регистрации в отдел перерасчета и специалист Вам все объяснит, либо вправе обратиться в суд.