Какова выплата зарплаты при ликвидации фирмы?

Здравствуйте! На данный момент идёт ликвидация фирмы, работаем там официально с белой зарплатой. Пару недель назад прислали уведомление о ликвидации, где прописано что в конце августа будет последний день работы в этот день выплатят зарплату и выдадут трудовую. Сейчас пытаются склонить к тому чтобы все писали заявление по собственному с выплатой одного оклада сославшись на то что денег больше не будет и то что кто до конца ликвидации досидит вообще уйдут безо всего, так как денег у фирмы не останется. Подскажите, если у фирмы денег нет, как говорят, то могут ли не выплатить зарплату и могут ли ликвидировать органы эту компанию при наличии задолженности по выплате зарплаты сотрудникам?

, Наталья, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Налоговая может внести запись о ликвидации, если в ликвидационном балансе ликвидатор не укажет наличие долга по заработной плате. Если поступит честно, то с долгами ликвидация возможна только через банкротство. В любом случае существует риск невыплаты зарплаты, всегда можно обратиться в прокуратуру и трудинспекцию, но если у фирмы нет денег, то и выплатить их неоткуду. Принудить уволиться по собственному желанию нельзя, но и Вам следует оценить риски продолжения работы в такой фирме.