Отпуск по уходу за ребенком для бабушки, работающей на месте декретницы

Здравствуйте! Я- бабушка и планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с сентября, т.к дочь возвращается на учебу, она студентка очного отделения.Работаю я официально, но трудоустроена на место декретницы.Хотела бы уточнить не станет ли работодатель препятствовать моему уходу в такой отпуск в связи с тем, что я уже трудоустроена на место декретницы?

, Ирина, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе воспользоваться отпуском по уходу независим от от условия принятия на работу, т.е. на Вас в равной степени распространяются все положения законодательства.

статья 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.