Как вернуть медкнижку с прошлой работы через 2,5 года?

Здравствуйте.Я проработала медсестрой в поликлинике 16 лет .Пришёл новый гловврач и стал многих сотрудников заставлять увольняться под страхом увольнения по статье.Некоторых ,в том числе и меня просил уволиться в день написания заявления,без двух недельной отработки.Уволилась 2.5 г.назад.На руки мне выдали только трудовую.Санкнижку не выдали .Я уходила в крайне шоковом состоянии и сама не подумала о ней.Примерно полгода назад я стала устраиваться на новое место и соотве тственно понадобилась санкнижка.На мои требования вернуть мне мой документ было сказано что её выбрасили в тот же день.Моему возмущению не было предела,уволили без отработки, не выплатили неотгулянный отпуск,санкнижку выбросили.Вопрос,как я могу привлечь к ответственности бывшего работодателя? Хочется хоть как то наказать его!

, Алена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вы спрашиваете:

Ваши желания понятны, но они бесперспективны по причине, что Вы пропустили все разумные сроки. Да, бывший работодатель явно незаконно и, можно сказать, по-хамски поступил с Вами, требуя немедленного увольнения и при этом выбросил Вашу медицинскую книжку. К большому для Вас сожалению, восстановить санитарную книжку Вы не сможете. Обо всем Вами изложенном напишите заявление или жалобу (как хотите, так и именуйте) в Министерство Вашего региона. Наказывать вряд ли станут его из-за пропуска сроков, но ему все это поставят на «вид» на будущее.