Может ли отец получить декретные на ребенка, если он не состоит в браке с матерью?
МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ ПОЛУЧИТЬ ДЕКРЕТНЫЕ НА РЕБЕНКА ЕСЛИ МЫ НЕ РАСПИСАНЫ А РЕБЕНОК БУДЕТ ЗАПИСАН НА НЕГО? ИЛИ НАМ НАДО ВСТУПИТЬ В БРАК?
, ДАРЬЯ, г. Саратов
Елена Искибаева
Здравствуйте!"
Пособие по уходу за ребенком может получать и отец если он будет указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, но для этого ему надо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком если он работает.
Декретные (оплата больничного по беременности и родам) производится только женщине (матери) на 30 неделе беременности если беременность одноплодная и на сроке 28 недель если беременность многоплодная.