На кого не действует 1 день за 1,5 по закону?
Подскажите, если человек попал в штрафной изолятор то к нему не будет примкнём коэффициент 1 за 1,5? Тоесть никакого пересчета не будет вообще?
Марьям, Добрый вечер!
Вы правы, в соответствии с частью 3.3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в штрафном изоляторе, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.
После отбытия срока в изоляторе (и только в том случае, если лицо отбывает наказание в колонии общего режима) дальнейший срок отбывания наказания будет рассчитываться, как один день к полутора.
С уважением,
адвокат Опякин Д.В.
если муж под сих пор находится в СИЗО ожидает аппеляцию, по приговору дали общий режим, в СИЗО находится 2 года и 2 месяца из них 15 суток был в карцере, будет к нему применён перерасчёт? И Возможно ли на аппеляции?
Марьям, спасибо за оперативный отзыв!
В вашей ситуации перерасчет срока применим.
К сожалению, суд апелляционной инстанции не вдается в обсуждение такого вопроса. Это компетенция администрации колонии и суда, где будет отбывать наказание Ваш супруг.
Вместе с тем, есть один немаловажный нюанс.
По вступлению приговора в силу Ваш супруг будет, как минимум, — 10 суток находится в СИЗО.
Он может успеть обратиться к администрации СИЗО и в суд по месту нахождения СИЗО о перерасчете срока по приговору суда.
Поскольку изменения в статью 72 Уголовного кодекса вступили совсем недавно, судебная практика в этой части еще не сформировалась.
В любом случае можно попробовать.
С уважением и искреннем участии в судьбе Вашего мужа,
адвокат Опякин Д.В.