На кого не действует 1 день за 1,5 по закону?

Подскажите, если человек попал в штрафной изолятор то к нему не будет примкнём коэффициент 1 за 1,5? Тоесть никакого пересчета не будет вообще?

, Марьям, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Марьям, Добрый вечер!

Вы правы, в соответствии с частью 3.3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в штрафном изоляторе, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

После отбытия срока в изоляторе (и только в том случае, если лицо отбывает наказание в колонии общего режима) дальнейший срок отбывания наказания будет рассчитываться, как один день к полутора.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

Марьям
Клиент, г. Москва

если муж под сих пор находится в СИЗО ожидает аппеляцию, по приговору дали общий режим, в СИЗО находится 2 года и 2 месяца из них 15 суток был в карцере, будет к нему применён перерасчёт? И Возможно ли на аппеляции?

Марьям, спасибо за оперативный отзыв!

В вашей ситуации перерасчет срока применим.

К сожалению, суд апелляционной инстанции не вдается в обсуждение такого вопроса. Это компетенция администрации колонии и суда, где будет отбывать наказание Ваш супруг.

Вместе с тем, есть один немаловажный нюанс.

По вступлению приговора в силу Ваш супруг будет, как минимум, — 10 суток находится в СИЗО.

Он может успеть обратиться к администрации СИЗО и в суд по месту нахождения СИЗО о перерасчете срока по приговору суда.

Поскольку изменения в статью 72 Уголовного кодекса вступили совсем недавно, судебная практика в этой части еще не сформировалась.

В любом случае можно попробовать.

С уважением и искреннем участии в судьбе Вашего мужа,

адвокат Опякин Д.В.