Что мне делать, если бывший муж собрался делить дом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:я была в браке с бывшим мужем мы брали ипотеку как молодая семья на 15 лет, но выплатили мы её на много раньше часть какую-то мы выплатили, а остальное я погасила мат. Капиталом. Сейчас мы разведены уже как 3 года. Но через суд он хочет денежную компенсацию согласно кадастровый оценке стоимость дома составляет 884606.80 И сейчас по суду он просит признать право собственности

На дом за мной и просит взыскать компенсацию в его пользу 1/4 от стоимости дома 221115. Денег таких у меня нет,

Могу ли я отказаться от выплаты за его часть ?Хотя у меня в тобой ребёнок не его. И в данный момент я родила третьего ребёнка,так почему тогда он хочет 1/4.а не 1/5 части дома. И ремонт я в доме делала за свой счёт и за счёт региональной капитала. Помогите пожалуйста у меня трое деток, что мне делать

, Людмила, пгт. Кавалерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я отказаться от выплаты за его часть? Хотя у меня в тобой ребёнок не его. И в данный момент я родила третьего ребёнка, так почему тогда он хочет 1/4.а не 1/5 части дома. И ремонт я в доме делала за свой счёт и за счёт региональной капитала. Помогите пожалуйста у меня трое деток, что мне делать

Людмила

По общим правилам имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью и делиться между супругами в равных долях, но так как Вы использовали материнский капитал для приобретения недвижимости, то на долю в праве имеют и Ваши дети:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на

материнский (семейный) капитал:

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием
средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую
собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о
разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на
обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое
помещение.

Пример. К. обратилась с иском к бывшему супругу В. о
разделе квартиры, которая была приобретена ею и В. в период брака за счет их
общих доходов, кредитных средств, а также средств материнского (семейного)
капитала, в общую долевую собственность В. (2/3 доли) и их совершеннолетнего
сына Д. (1/3 доли).

Истец просила признать жилое помещение совместно нажитым
имуществом и определить ей и ответчику по 1/3 доли каждому в праве общей
собственности на квартиру.

Учитывая, что у К. и В. помимо совершеннолетнего сына Д.
имеется также несовершеннолетняя дочь Н., обязательство о переоформлении
квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи после снятия
залогового обременения с жилого помещения В. не исполнил, суд поставил на
обсуждение сторон вопрос о выполнении обязательства по оформлению права
собственности детей на квартиру, после чего К. изменила исковые требования и,
действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Н., просила
произвести раздел квартиры с учетом права на данное жилое помещение и
несовершеннолетней Н.

Данные требования К. судом были удовлетворены.

Ставя на обсуждение сторон указанный выше вопрос, суд
руководствовался следующим.

Исходя из положений статей 12, 196 ГПК РФ и с учетом
разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»,
суд имеет право выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование,
которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно
было заявлено) лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от
29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г.
N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую
собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка
и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту
«в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта
10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и
подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств)
материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862,
к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления
средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных
условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством
Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с
момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое
помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

Следовательно, приобретение жилого помещения с
использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала
обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об
оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе
несовершеннолетних детей.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых
актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями
или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их
прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том
числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права не могут
осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей
должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1
статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители, приобретая жилое помещения за счет средств
материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах
несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе
имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств
(части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как
свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них
имеется наступившее обязательство.

Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности
на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского капитала, — общая долевая
собственность родителей и детей.

При наступлении срока оформления права собственности детей
на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в
силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ обязаны оформить жилое
помещение в общую долевую собственность, в том числе детей, однако эта
обязанность исполнена не была.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием
средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих
наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

(По материалам судебной практики суда Ямало-Ненецкого
автономного округа)

Людмила
Клиент, пгт. Кавалерово

а можно образец как правильно составить заявление для суда

Какой иск Вы хотите составить? На кого в настоящее время оформлена недвижимость?

Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Людмила.

Если соглашением вы определили размеры долей в праве собственности по 1/4 каждому, то ваш бывший супруг имеет право на свою долю с учетом правил раздела имущества, находящегося в долевой собственности, установленных ст. 252 Гражданского кодекса РФ. Уплата компенсации вместо доли предусмотрена данной статьей при соблюдении указанных в ней условий, что будет являться предметом спора в суде, если вы с супругом не договоритесь мирно.
Если суд обяжет вас выплачивать такую компенсацию, при этом 1/4 доля супруга перейдет в вашу собственность, то уменьшить финансовую нагрузку можно следующим образом.
Согласно п. 3 ст. 245 Кодекса, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Кроме того, на основании ст. 80-83 Семейного кодекса РФ вы имеете право заявить супругу встречное требование об уплате алиментов.
Также согласно ст. 35, 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы сможете заявить в  суд ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты компенсации как в период рассмотрения дела судом, так и после вступления в законную силу решения суда.
Что касается доли родившегося ребенка. Согласно п. 4 ст. 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Таким образом, Если соглашением вы определили размеры долей в праве собственности по 1/4 каждому, то изменить такой режим можно по взаимному согласию.
С уважением, Павел Тимофеев.