Как регулируется очередность подачи жалоб в ВС РФ?
День добрый!
Подскажите очередность подачи жалобы в Верховный суд РФ.
После вынесения решения районного суда были поданы апелляционная и кассационная жалоба в областной суд. Необходимо сначала подача в кассацию ВС или сразу в надзорный орган ВС?
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Добрый день.
Подаете кассационную жалобу в Судебную коллегию (видимо) по гражданским делам ВС РФ.
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Дмитрий!
После рассмотрения кассации в областном суде вы вправе подать кассационную жалобу в Судебную коллегию (в зависимости от категории дела — по гражданским делам, по уголовным делам, по административным делам) Верховного Суда РФ.
Срок дл подачи жалобы — 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.