Когда следует оплатить налог на продажу коммерческой недвижимости ИП?

я продал коммерческую недвижимость,которую использовал как ИП в коммерческой деятельности (официально сдавал в аренду). Обязан уплатить налог согласно применяемой схемы налогообложения 6%.

Могу ли оплату налога произвести в конце года? (по итогам года)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

я продал коммерческую недвижимость, которую использовал как ИП в коммерческой деятельности (официально сдавал в аренду). Обязан уплатить налог согласно применяемой схемы налогообложения 6%.

По правилам «Упрощенки» вы должны платить ежеквартальные авнсовые платежи. В противном случае могут быть санкции — штрафы и пени.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.