Что можно предпринять, если сосед затеял ремонт?
Доброго времени суток.Проживаю в частном секторе в собственном жилом доме, дом старенький 1963 года постройки.Рядом проживает сосед, которому в его двор выходит моя капитальная стена, расстояние от моей стены до его дома примерно 2-3 метра.Недавно сосед затеял капитальный ремонт своего дома то есть часть дома снести под основание с последующим его строительством.Проблема заключается в том что он т.е сосед загнал в свой двор многотонную транспорт технику и начал сносить часть своего дома при вибрации грунта моя капитальная стена потрескалась в нескольких местах трещины сквозные.Могу ли я каким то способом законным заставить его возместить мне ущерб или отремонтировать за его счет свой дом? Кто должен оценивать нанесенный ущерб моему строению?
Здравствуйте. Можете. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Предъявите соседу официальную претензию, чтобы прекратил вести ремонт в ущерб вашему имуществу. Предупредите в ней, что вы обратитесь в суд за взысканием причинённого вреда.Согласно ст.1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки