Что можно предпринять, если сосед затеял ремонт?

Доброго времени суток.Проживаю в частном секторе в собственном жилом доме, дом старенький 1963 года постройки.Рядом проживает сосед, которому в его двор выходит моя капитальная стена, расстояние от моей стены до его дома примерно 2-3 метра.Недавно сосед затеял капитальный ремонт своего дома то есть часть дома снести под основание с последующим его строительством.Проблема заключается в том что он т.е сосед загнал в свой двор многотонную транспорт технику и начал сносить часть своего дома при вибрации грунта моя капитальная стена потрескалась в нескольких местах трещины сквозные.Могу ли я каким то способом законным заставить его возместить мне ущерб или отремонтировать за его счет свой дом? Кто должен оценивать нанесенный ущерб моему строению?

, Владимир, г. Моршанск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Можете. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Предъявите соседу официальную претензию, чтобы прекратил вести ремонт в ущерб вашему имуществу. Предупредите в ней, что вы обратитесь в суд за взысканием причинённого вреда.Согласно ст.1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки