Работа ИП без работника

Возможно ли открытие ИП без работника -диагностика и ремонт топливной аппаратуры с открытием расчетного счета?

, Тамара, г. Саранск
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2.1, ст. 346.32 Налогового Кодекса Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога).

Михаил Смуров
Юрист, г. Мурманск

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Вам потребуются следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
  • копия российского паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

через 5 рабочих дней в налоговой инспекции Вы можете получить:

  • свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
  • Выписку из ЕГРИП.

 Регистрация ИП может осуществляться параллельно с другой вашей официальной работой. При регистрации ИП необходимо знать следующее
1. Печать и расчетный счет являются не обязательными
2. Возможна работа без кассового аппарата
3. Возможна работа без привлечения сотрудников.
Прежде чем регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, настоятельно рекомендую изучить следующие вопросы: какую систему налогообложения вы будете применять? Порядок и сроки сдачи отчетности в налоговую, в Пенсионный фонд РФ и т.п.