За чей счет должна устраняться неполадка?

в 2016 г. представители ДЕЗа меняли часть стояка с отводами под горячую и холодную воду, а также два отвода (25") для полотенцесушителя. На все отводы ими же были установлены запорные устройства (краны). (имеется видеозапись установки) В настоящее время в месте соединения одного из отводов под полотенцесушитель с запорным устройством (краном) появилась ржа и протечка. По аварийной заявке стояк отключили и в настоящее время сантехники ДЕЗа пытаются меня убедить, что в данном случае вина моя, поскольку после крана (25") мной установлены трубы (16") в связи с чем и образовалась ржа.

Соответственно вопрос: должен ли я за свой счет устранять неполадку, или, с учетом того, что отвод и само запорное устройство лежит в зоне ответственности ДЕЗа, работы должны быть за их счет.

, Антон, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491,

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, если неисправность находится в пределах общего имущества, то обязанность по устранению лежит на лице, ответственном за содержание общего имущества (УК, ТСЖ).