Правомерность изменения должностной инструкции с включением обязанностей по другой должности

Здравствуйте, работаю инженером-электроником в отделе технического обеспечения. В отделе есть 4-е инженера (просто инженеры, без названия) они занимаются передачей информации и у них круглосуточная работа. Наниматель хочет включить мне в должностную инструкцию их обязанности, при отсутствии одного из них. Это вообще законно?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Нет это не законно, так как вы должны выполнять только ту работу, которая предусмотрена Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, одностороннее изменение которых законом не допускается, лишь только с Вашего согласия.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Кирилл, приветствую!

Большинство работодателей так и поступает.

На заметку, — Трудовой кодекс РФ не содержит ни в одного упоминания о должностной инструкции как таковой. Даже было отраслевое письмо по этому поводу в 2007 году.

Помните, чтобы взвалить на Вас эти обязанности работодатель должен внести изменения не в инструкцию, а в трудовой договор, а у него кишка тонка, поскольку с подачи юриста организации он понимает, что это изменение функционала и повышение автоматом зарплаты.

Забейте болт на изменения, а лучше распечатайте Работодателю и его горячо любимому юристу-любителю по копии Письма Роструда №4412-6 от 31.10.2007, пускай ребята почешут репу.

Будут знать, как наезжать на работяг.

Инженеры рулят:)

Кстати, у меня у самого жена ведущий инженер, правда электрик, и я горжусь этим:)

Хоть один человек в семье в люди выбился:)

Удачи! Спасибо за вопрос!