Имеет ли право суд решать вопрос об определении места жительства ребенка?
Добрый день. В компетенции ли мирового судьи, решать вопрос об определении с кем из родителей будет проживать ребенок? И почему судья на заседании рассматривал этот вопрос, но в решение суда это внесено не было?
Приветствую, Евгения! В соответствии с п.2 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. То есть, если у вас с мужем не было спора о том, где будет проживать ребенок, то мировой судья вправе рассмотреть данное дело и принять соответствующее решение. Если же спор есть, то вам нужно обратиться в федеральный суд. Обжалуйте решение мирового судьи в случае если спора не было и требуйте указать с кем из родителей должен жить ребенок. Удачи!
Евгения
Клиент, г. Киров
Благодарю за ответ!