Предусмотрена ли компенсация отпускных?

Здравствуйте.я проработала официально 4 месяца в организации ,2 дня назад написала увольнение по собственному желанию с отработкой 2 недели .хочу написать заявление на компенсацию отпускных ,хотелось бы узнать какой отпуск по закону я могу взять после 4 месяцев и какая это статься трудового кодекса

, Дарья, г. Пермь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дарья, здравствуйте. В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Отпуск рассчитывается пропорционально отработанному времени.Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения.

Дарья
Клиент, г. Пермь
Т.е.я могу получить компенсацию хоть и проработала 4 месяца?

Дарья

Компенсацию Вы можете получить, а работодатель обязан уплатить в день увольнения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков производит согласно ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Продолжительность Вашего отпуска:( 28/12)*4 = 9 дней.

Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Вы можете направить требование о производстве окончательного расчета, работодатель должен произвести расчет исходя из Вашего среднедневного заработка и выплатить компенсацию за накопленные дни отпуска!

В соответствие с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.

Дополнительный отпуск, предоставляемый за работу во вредных условиях, положен сотруднику, если он фактически проработал в таких условиях не менее 11 месяцев в рабочем году (абз. 2 п. 8 Инструкции N 273/П-20 ).

Если же он отработал менее этого периода, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально времени, отработанному в таких условиях (п. 9 Инструкции N 273/П-20, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0);

Дополнительный отпуск за работу в ненормированном режиме рабочего времени не зависит от продолжительности отработанного в рабочем году времени в условиях ненормированного рабочего дня (Письмо Роструда от 24.05.2012 N ПГ/3841-6-1)