Может ли супруга дарителя оспорить сделку и помешать наследованию имущества?

Здравствуйте! Такой вопрос у меня. У меня недавно умер муж, до его смерти отец мужа и мой муж заключили договор дарения на дом. Но муж не успел офлрмить документы на дом на себя. И его отец тоже умер. А мы с мужем официально разведены, но у нас есть совместный ребенок которому 6 лет. По закону этот дом перейдет наследнику то есть нашему сыну. Теперь вот в чем проблема, у моего мужа есть еще и мачеха которая хочет оспорить договор дарения. Скажите пожалуйста может ли она претендовать на этот дом, если этот дом был нажит задолго до брака с ней отца моего мужа? За ранее спасибо))

, Алена, г. Учалы
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если дом был подарен Вашему мужу, имеет смысл признать право наследования на дом через суд Для начала следует признать сделку дарение действительной, таким образом Ваш сын станет единственным наследником.  В любом случае у Вас судебное дело. в Настоящее время договор не зарегистрирован органами Росреестра и право собственности от отца к Вашему мужу так и не перешло. Это предусмотрено ст. 164 ГК РФ Государственная регистрация сделок. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.