Может ли супруга дарителя оспорить сделку и помешать наследованию имущества?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня. У меня недавно умер муж, до его смерти отец мужа и мой муж заключили договор дарения на дом. Но муж не успел офлрмить документы на дом на себя. И его отец тоже умер. А мы с мужем официально разведены, но у нас есть совместный ребенок которому 6 лет. По закону этот дом перейдет наследнику то есть нашему сыну. Теперь вот в чем проблема, у моего мужа есть еще и мачеха которая хочет оспорить договор дарения. Скажите пожалуйста может ли она претендовать на этот дом, если этот дом был нажит задолго до брака с ней отца моего мужа? За ранее спасибо))
Если дом был подарен Вашему мужу, имеет смысл признать право наследования на дом через суд Для начала следует признать сделку дарение действительной, таким образом Ваш сын станет единственным наследником. В любом случае у Вас судебное дело. в Настоящее время договор не зарегистрирован органами Росреестра и право собственности от отца к Вашему мужу так и не перешло. Это предусмотрено ст. 164 ГК РФ Государственная регистрация сделок. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.