Возможен ли конфликт интересов при трудоустройстве давних знакомых?
Здравствуйте. Я работал до июня с.г. в АО, акционером которого являюсь, и был уволен по сокращению штатов. Генеральный директор АО является родственником сотрудницы, которая занимает должность его заместителя и которой подчиняется подразделение, где я работал. Четыре года назад в это подразделение она приняла на работу сотрудника, с которым находится в давних дружеских отношениях. На мои возражения о том, что этот сотрудник неквалифицированный и не сможет выполнять мои должностные обязанности, т.к. не имеет профильного образования я не получил внятного ответа от начальника отдела кадров. В трудовой инспекции мне посоветовали обратиться в суд, по причине дискриминации моих трудовых прав.
Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд с требованием восстановить вас на рабочем месте. Так как вас уволили, а на ваше место приняли другого сотрудника, то по факту сокращения штата на предприятии не было и вас неправомерно уволили. Требуйте востановления на работе, компенсацию за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда
Разрешите Вас поправить. С этим сотрудником, о котором высказал возражения о его образовании и квалификации, я проработал в одном подразделении четыре года. Он выполнял свои обязанности. Сократив меня на него возложили мои обязанности.
Скажите, пожалуйста возможен ли в такой ситуации конфликт интересов (т.е. возможна ли прямая подчинённость руководителей, находящихся в родственной связи)?