Здравствуйте, Игорь! Сначала относительно периода обучения в Находкинской морской школе.
Действовавшее до введения в действие Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что периоды обучения в училищах, школах и прохождения службы могли быть включены при определенных условиях в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период, указанный в подпункте «з» п. 109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 (ред. от 30.01.1988) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»
— обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации ,
— приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
То есть, если Ваша работа по окончании обучения входит в льготный стаж, период обучения также должен быть включён в льготный стаж. Есть разъяснения Верховного Суда РФ, с которыми Вы можте ознакомиться по этой ссылке http://www.consultant.ru/docum...
Дополню сказанное мною выше.
В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правил исчисления периодов работы для назначения досрочной пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, не входят в льготный трудовой стах даже такие периоды, как работа на портовых судах, работающих постоянно в акватории порта, на служебно-вспомогательных и разъездных судах пригородного и внутригородского сообщения, не говоря уже о работах или учёбах на берегу.
Добрый лень, Владимир! Спасибо за ответ! С учебой понятно.
А почему не зачли в стаж работу в течение 5 лет мотористом в Дальневосточном НИИ? Работа была на судах в море в тяжёлых климатических условиях. Как быть с этим?