Самоуправство председатеоя ТСЖ
Добрый день. Наша семья проживает в многоквартирном, довольно элитном доме. Квартиры в нем дорогие по меркам нашего города. Так вышло, что в данной новостройке проживает немало переселенцев из ветхого жилья. И наш председатель ТСЖ из их числа. Квартира была приобретена в 2013 году моим, тогда еще будущим, мужем. С 2015 мы проживаем в ней совместно, а с этого года втроем с дочкой. И сразу после моего переезда к мужу, на нашу семью стала "иметь зуб" та самая председатель ТСЖ. Какие-то личные причины видимо. Факт в том, что меня она невзлюбила и стала строить нам козни.
Хотелось бы выяснить правомерность ее действий.
Перечислю по пунктам, хотелось бы пояснения по каждой ситуации:
1. Она заявляет, что как председатель ТСЖ имеет право в любое время к нам входить в квартиру как к себе домой. Так и заявляет.
2. Было несколько ситуаций, когда она в сопровождении своих "подруг" буквально ломилась к нам в дверь.
- Один раз это было, когда я была одна беременная с очень плохим самочувствием из-за токсикоза, поэтому понятное дело, что сидела я максимально тихо в полуобморочном состоянии. Я спала и проснулась, когда мне буквально выносили дверь, дергали ручку и голосили на весь подъезд, что сейчас полицию вызовут. Причиной послужил ремонт и шум из-за него в течении буквально 4х часов во вторник, а на дворе была уже пятница. Пришла она с заявлением, что мы несогласованную перепланировку сделали. Я ее впустила в квартиру, а соседку ее подругу не впустила(которая и сделала донос). Они обе с досмотром пришли. Она убедилась, что ничего нет и даже не извинилась за беспокойство (мягко сказано беспокойство).
- пришла к нам и начала опять кричать, что мы трубы газовые пилим. Муж был дома мы ее не впустили и отправили куда подальше. Все без оскорблений, муж у меня очень тактичный, а вот от нее наслушались разного кто мы и что мы, а она царь-бог ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТСЖ. В итоге потом выяснилось, что на первом этаже пилили эти трубы (мы на пятом живем), опять никаких извинений.
-пришла и стала кричать, что соседке под нами мешаем, делая ремонт в 8 вечера. А мужа вообще в эти дни дома не было и я глубоко-беременная. Делали соседи наши, к ним они разбираться не пошли почему то. Сюда же, когда аргументы закончились, приплела, что у нас несанкционированно установлен газовый счетчик. С ее слов, что она УЗНАВАЛА И ЕЙ СКАЗАЛИ, ЧТО МЫ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ. Не успокоилась пока мы ей не показали абонентскую книжку, в которой в том числе и газовая варочная панель значилась (мало кто вообще их регистрирует). Естественно, опять никаких извинений.
3. Ну и "вишенка на торте". Каждый год в отопительный сезон нас террорезируют тем, что мы, живя на 5ом этаже, обязаны сливать воду с батарей. Сливные краны есть в подвале. Могут и в 8 утра и в 9 вечера прийти с "наездом", что давайте спускайте. У нас в квартире всегда жарко и мы не сидим у батарей, чтобы знать холодные они или нет. Мы их вообще отключаем иногда, потому что очень жарко. И каждый раз одно и тоже - не хотите слить воду значит штраф 500 руб.
4. Свежая ситуация. Сейчас лето и мы решили поставить кондиционер. Окна у нас выходять на заднюю часть дома. Задняя часть дома огорожена забором, калитка запирается на замок. Мне нужны были ключи от калитки, чтобы открыть изнутри ворота для въезда машины с вышкой (5 этаж). Звоню ей. Максимально вежливо прошу ключи. Она мне их в итоге оиказалась давать, мол нечего нам на задней части дома делать и вообще нечего кондиционер на фасад дома ставить. А я монтажников жду. Ключи есть у тех, кто ставит туда за ворота велосипеды. Пошла с маленьким ребенком на руках по соседям. Ключи в итоге я нашла, но успокоительного тоже прилично попила. Муж вахтой работает и его не было дома. В итоге, когда монтажники ставили кондиционер она бегала там, мешала им и про меня нелицеприятные вещи говорила. Это вообще ненормально для взрослой женщины, я считаю, так себя вести.
Уже очень устали от всего этого. Даже если она права в законодательном смысле и имеет права на все это, то само вот это поведение с оскорблениями и с выносом дверей уже надоело. Куда можно обратиться и имеет ли смысл?
Что касается установки кондиционера, то тут бытуют две позиции, прямо противоположные. По одной предполагается, что это переоборудование и пользование ограждающими конструкциями дома, как общим имуществом сособственников. По другой — что бытовые кондиционеры граждане устанавливать вправе. С обеими этими позициями и аргументами можно ознакомиться вот тут:
http://logos-pravo.ru/articles...
При этом немаловажно также, имеется ли по этому поводу какое-либо решение собрания сособственников. Если это решение есть и им установлена необходимость согласования установки кондиционера, то тут может возникнуть некоторая проблема.