Есть ли у меня право не возвращать деньги ПФ, полученные в качестве переплаты пенсии до 2015 года?
Здравствуйте, мне пришло письмо из пенсионного фонда 21 июля 2018 года. Меня поставили в известность, что при инвентаризации пенсионных дел, состоящих на учете в Управлении, по моему пенсионному делу обнаружена переплата пенсии в сумме 18 700 рублей, за период с 1.01.2010 года по 31.01.2015 года, образовавшаяся по причине счетной ошибки. Истек ли срок давности или мне придется выплачивать? Я документы подала во время (у меня пенсия по инвалидности), воспитываю дочь 9 лет, не работаю, после операции сижу дома. Спасибо.
Уважаемая Ольга,
на ваш вопрос отвечу следующим образом…
Решение ПФР об удержании излишне перечисленных пенсионеру выплат принимается на основании официальных бумаг: актов инвентаризации, ревизии, проверки и иных документов, в которых зафиксирован факт переплаты. Данное решение условно относится к числу исполнительных документов. Т.е. ПФР сам из вашей пенсии удержит сумму переплаты.
Удержания из пенсионной выплаты на основании решения ПФР производятся с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено соответствующее решение. Ежемесячная величина удержания на основании решения ПФР не может превышать 20% пенсии.
Решение ПФР об удержании из пенсионной выплаты или о взыскании излишне перечисленных сумм пенсии пенсионер может обжаловать в вышестоящем пенсионном органе либо в суде.
Тут как раз можно будет говорить о сроках давности и размерах удержания. (хотя на практике, если честно, с вас удержат переплату, в своей практике я сталкивался с такими вопросами).
Если вас огорчил, то извиняюсь, но надеюсь, что ответил на ваш вопрос.
Спасибо, Алексей.