Как забрать телефон из ремонта, если ремонтирующий его почти год мастер скрывается?

20 сентября 2017 отдала телефон на ремонт в мастерскую. Мастер сказал, что для него это хобби и за деньгами он не гонится, поэтому берётся. Через месяц звоню на указанный на бланке приема телефона номер мастерской, о чем мне сообщили что мастер переехал, куда не знают. Город маленький и через знакомых вышла на контакт с мастером, спросила как обстоят дела с телефоном, сообщил что запчастей нет, нужно ждать. Периодически пишу мастеру в мой сетях, интересуюсь как дела с ремонтом, ждите, ждите. Прошло месяца три терпения не хватает попросила собрать его чтоб был целый, мол заберу повезу в другой город... на что мне была расписана целая статья, что если кто и возьмётся, то обойдётся дорого, мол он Того не стоит.. наличие переписки могу предоставить в подтверждение слов. В этоге без предупреждений второй раз мастер меняет место работы, о котором я узнаю от случайных людей. Вообщем скоро уже будет год, сегодня 22.07.2018год на связь мой мастер просто перестал выходить. Что делать?

, любовь, г. Семикаракорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы квитанцию или иной документ о приёме телефона оформляли? Как вариант написать уже заявление по ст. 160 УК РФ, поскольку у меня сильные подозрения, что телефон может Ваш уже и продали третьим лицам. Возможно после общения с органами полиции Ваш телефон Вам вернется.

1.Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Под вверенным понимается такое имущество, которое

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д.