Что нужно для выезда ребенка за границу в данной ситуации?
Хочу поехать за границу с ребенком в отпуск. С отцом ребенка в разводе. Где он и как его найти я не знаю. Какие документы мне нужны, чтобы не было проблем с выездом из РФ и въездом ребенка (поедем в Шенгенскую зону)? Нужно ли апостилировать свидетельство о рождении, какие еще документы нужны?
Если выезжает с одним из родителей, то согласие второго не требуется согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА в РФ». Вне зависимости проживают родители совместно или нет.⠀При пересечении границы при себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка или копию, если у ребенка отдельный паспорт. Свидетльство о рождении требуется для прохождения таможенного контроля, так же паспорта с визой.
Чаще всего свидетльство о рождении не требуется при поездках в туристических целях.
В данной ситуации Вам потребуется получить нотариальное согласие отца ребенка на выезд ребенка за границу (Шенгенская зона).
Для въезда из России и въезда в шенгенскую зону ребёнок должен иметь:
- загранпаспорт;
- оформленную визу;
- нотариально оформленное согласие родителей на выезд (если путешествует с обоими родителями – согласие не нужно, если с одним – нужно согласие второго, возьмите так же свидетельство о разводе);
- свидетельство о рождении.
Нашла какой-то консультационный сервис, который консультирует по теме выезда за границу с ребенком http://riskover.ru/advice/childtrip/question
Вроде разобралась.
А при въезде в страны Шенгена не требуется согласие другого родителя? Не получится ситуации, что меня не пустят в страну?
Закон говорит, что вас выпустят и впустят в страну. Если нет других причин. Чаще согласие требуют при получении визы.
Если у вас есть исполнительное производство по алиментам в отношении должника, можно получить справку, что приставы не знают где должник.