Что нужно для выезда ребенка за границу в данной ситуации?

Хочу поехать за границу с ребенком в отпуск. С отцом ребенка в разводе. Где он и как его найти я не знаю. Какие документы мне нужны, чтобы не было проблем с выездом из РФ и въездом ребенка (поедем в Шенгенскую зону)? Нужно ли апостилировать свидетельство о рождении, какие еще документы нужны?

, Ирина Михайлова, г. Москва
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если выезжает с одним из родителей, то согласие второго не требуется согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА в РФ». Вне зависимости проживают родители совместно или нет.⠀При пересечении границы при себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка или копию, если у ребенка отдельный паспорт. Свидетльство о рождении требуется для прохождения таможенного контроля, так же паспорта с визой.

Чаще всего свидетльство о рождении не требуется при поездках в туристических целях.

Ирина Михайлова
Клиент, г. Москва

А при въезде в страны Шенгена не требуется согласие другого родителя? Не получится ситуации, что меня не пустят в страну?

Закон говорит, что вас выпустят и впустят в страну. Если нет других причин.  Чаще согласие требуют при получении визы.

Если у вас есть исполнительное производство по алиментам в отношении должника, можно получить справку, что приставы не знают где должник.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

В данной ситуации Вам потребуется получить нотариальное согласие отца ребенка на выезд ребенка за границу (Шенгенская зона).

Для въезда из России и въезда в шенгенскую зону ребёнок должен иметь:

  • загранпаспорт;
  • оформленную визу;
  • нотариально оформленное согласие родителей на выезд (если путешествует с обоими родителями – согласие не нужно, если с одним – нужно согласие второго, возьмите так же свидетельство о разводе);
  • свидетельство о рождении.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд нужно не для того, чтобы пройти паспортный контроль, а для получения визы ребенком. Подробности получения визы следует уточнять в консульстве той страны, куда планируется поездка.

Виктория Камбурова
Юрист, г. Саратов
Посольства визовых стран, в том числе и шенгнские соглашения могут устанавливать дополнительные условия для выезда в эти страны с детьми.При оформлении визы, могут потребовать согласие второго родителя! вы можете узнать подробности в консульстве той страны, куда поедите.
Ирина Михайлова
Клиент, г. Москва

Нашла какой-то консультационный сервис, который консультирует по теме выезда за границу с ребенком http://riskover.ru/advice/childtrip/question

Вроде разобралась.