Правомерно ли взыскание задолженности с алиментов?

В суд подал банк ОТП за неуплату по карте.Как я понимаю ,после вынесения постановление суда - счёт зарплатный,в ВТБ будет арестован.А алименты я получаю в сбербанке. Имеют ли право снимать алименты в счёт погашения долга.

, Юлия Кадетова, г. Кемерово
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Юлия, неправомерно, в соответствии с п.7 ч.1 ст.101  ФЗ «Об исполнительном производстве» №229:

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Только лучше заблаговременно известить судебного пристава о том, что на счет в Сбербанке Вы получаете алименты.

Юлия Кадетова
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое за ответ! Хоть маленько успокоилась… Но у нас, на практике, по рассказам, арестовывают счета все без разбора.Сама впервые с этим сталкиваюсь (((