Может ли денежная компенсация за долю наследства быть ниже кадастровой стоимости?
Составляется соглашении о разделе наследственного имущества, с условием выплаты компенсации. Наследник 2/3 доли в доме, выплачивает денежную компенсацию наследнику 1/3 доли в доме. При этом сумма компенсации, ниже кадастровой стоимости дома. Такое соглашение является действительным? В Росреестре зарегистрируют такое соглашение? Если да, то при этом у наследника, который получил денежную компенсацию за 1/3 долю, долевая собственность будет прекращена, а наследник, который выплатил компенсацию, станет полноправным собственником всего дома?
Скажите пожалуйста, а если эта денежная компенсация при этом соглашении, из личных денег, а не из наследуемого имущества, сделка будет действительна?
Денежная компенсация таковой и является, это своего рода плата за передачу доли. Ни кому не интересно откуда взяли денежные средства стороны сделки.