Правомерность требований терапевта при оформлении обменной карты для детского сада

Здравствуйте.

Оформляем обменную карту в детский садик с поликлинике по месту жительства. Наш участковый терапевт отказывается принимать заключение врачей не из его поликлиники, которых мы прошли в Краевом Детском Диагностическом Центре нашего города ( государственное учреждение). Все анализы и заключения не позднее 2 недель.

Участковый терапевт заставляет нас повторно с этими же заключениями проходить уже их врачей!

Правомерны ли его действия? Если нет, какой закон это регулирует. Спасибо

, Елена, г. Краснодар
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В данном случае у Вашего педиатра нет оснований для отказа в принятии медицинского заключения другого врача, если это заключение получено с соблюдением порядка оказания медицинской помощи.

Согласно п.1 ч.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации» пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.
При таких обстоятельствах Вы можете обратиться к заведующему поликлиникой для разрешения данного вопроса.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ. Дело в том, что требует как раз заведующая. Видимо нужно сразу обращаться в департамент здравоохранения. Спасибо