В каком размере предусмотрен налог при продаже или обмене недвижимости?

Доброй ночи.у меня такой вопрос.суд обязал администрацию предоставить нам 72кв м.нам администрация оплачивает эти метры у застройщика и мы ещё доплачивает с мат.капитала.так как при приобретении выходит больше кв.м .но мы не хотим переезжать в тот район где нам администрация преобретает жилье.через какой период мы можем ее обменять или продать.и придется ли нам оплачивать налог?спасибо

, Татьяна, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
эти метры у застройщика и мы ещё доплачивает с мат.капитала.так как при приобретении выходит больше кв.м.но мы не хотим переезжать в тот район где нам администрация преобретает жилье.через какой период мы можем ее обменять или продать.и придется ли нам оплачивать налог? спасибо

Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно действующей с 01.01.2016 редакции Налогового кодекса минимальный срок владения недвижимостью в целях освобождения от налогообложения при продаже увеличен с трех до пяти лет. Исключения составляют случаи, наследования, дарения от близких родственников, приватизации и договора ренты, т.е. не Ваш случай. Соответственно для обмена или продажи необходимо владеть квартирой более 5 лет чтобы не платить налог. При более ранней продаже надо смотреть как можно минимизировать налог, возможно что и полностью погасить его налоговыми вычетами. Но это уже вопрос более подробных расчетов на основании более полных данных и за рамками бесплатной консультации