Подскажите, пожалуйста, возможно ли приобретение новой взамен старой одновременно?

Добрый день!

Дано: бывшая муниципальная квартира, ныне приватизированная - долевая собственность по 1/2 для меня и моей дочери.

Встал вопрос о продаже этой квартиры.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли приобретение новой взамен старой одновременно? То есть на вырученные средства от продажи этой квартиры. Либо сначала покупается новое жилье, чтобы выделить в нем долю ребёнку, а затем уже продажа старого? Понимаю, что действовать необходимо с согласия органов опеки, но насколько реальны такие сделки? Нет возможности покупать квартиру в ипотеку и хотелось бы купить новую именно на средства от продажи этой квартиры. Насколько это сложно и какова практика продаж квартир с несовершеннолетним ребенком.

Уточнение от клиента
И вопрос ещё есть касаемо регионов. Продаваемая квартира в Москве, покупается в Московской области. Можно ли менять регион при условии, что жилая площадь не меньше, чем в продаваемой?
, Виктория, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

возможно ли приобретение новой взамен старой одновременно? То есть на вырученные средства от продажи этой квартиры.

Вы описали как раз правильный вариант, который и будет указан в тексте предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Очень радует, что есть разумные родители.

Почему-то многие семьи считают как раз наоборот: просят разрешить продажу доли жилья ребенка потому что в другом жилье ребенок тоже владеет долей. Получается обкрадывание собственных детей — типа зачем ему доли в 2-х квартирах, одну надо продать и деньги забрать себе.

Вам необходимо ознакомиться со списком требуемых документов на сайте органа опеки и попечительства или придти к ним на личную консультацию. Но по общим правилам понадобятся выписки из ЕГРН на обе квартиры, основания права собственности на обе квартиры (приватизация, дарение, наследство, купля-продажа и т.д.), выписки из ФЛС и домовых книг по обоим адресам, тех.паспорта из БТИ, справка об отсутствии задолженности по квартплате у продавца, нотариальное согласие его супруги на продажу и его личное заявление о намерении продать долю квартиры несовершеннолетнему, два оценочных альбома. Расчет доли ребенка в покупаемой квартире делается исходя площади и стоимости имеющейся доли — они не должны уменьшиться после сделки. Например, на сегодня у девочки 1/2 в квартире общей площадью 40 кв.м и общей стоимостью 4 млн.руб. То есть ребенок владеет 20 метрами на 2 миллиона. А приобретается квартира площадью 60 кв.м по цене 6 млн.руб. Ребенок может быть покупателем так же 1/2 новой квартиры (что увеличит его собственность), а может 1/3 — потому что это будут те же 20 кв.м за 2 млн.руб. Но меньше нельзя. Размер доли ребенка рассчитывается органом опеки и попечительства.

Таких сделок одобряется много. По этой схеме у всех получается.