Подскажите, пожалуйста, возможно ли приобретение новой взамен старой одновременно?
Добрый день!
Дано: бывшая муниципальная квартира, ныне приватизированная - долевая собственность по 1/2 для меня и моей дочери.
Встал вопрос о продаже этой квартиры.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли приобретение новой взамен старой одновременно? То есть на вырученные средства от продажи этой квартиры. Либо сначала покупается новое жилье, чтобы выделить в нем долю ребёнку, а затем уже продажа старого? Понимаю, что действовать необходимо с согласия органов опеки, но насколько реальны такие сделки? Нет возможности покупать квартиру в ипотеку и хотелось бы купить новую именно на средства от продажи этой квартиры. Насколько это сложно и какова практика продаж квартир с несовершеннолетним ребенком.
Здравствуйте, Виктория!
возможно ли приобретение новой взамен старой одновременно? То есть на вырученные средства от продажи этой квартиры.
Вы описали как раз правильный вариант, который и будет указан в тексте предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Очень радует, что есть разумные родители.
Почему-то многие семьи считают как раз наоборот: просят разрешить продажу доли жилья ребенка потому что в другом жилье ребенок тоже владеет долей. Получается обкрадывание собственных детей — типа зачем ему доли в 2-х квартирах, одну надо продать и деньги забрать себе.
Вам необходимо ознакомиться со списком требуемых документов на сайте органа опеки и попечительства или придти к ним на личную консультацию. Но по общим правилам понадобятся выписки из ЕГРН на обе квартиры, основания права собственности на обе квартиры (приватизация, дарение, наследство, купля-продажа и т.д.), выписки из ФЛС и домовых книг по обоим адресам, тех.паспорта из БТИ, справка об отсутствии задолженности по квартплате у продавца, нотариальное согласие его супруги на продажу и его личное заявление о намерении продать долю квартиры несовершеннолетнему, два оценочных альбома. Расчет доли ребенка в покупаемой квартире делается исходя площади и стоимости имеющейся доли — они не должны уменьшиться после сделки. Например, на сегодня у девочки 1/2 в квартире общей площадью 40 кв.м и общей стоимостью 4 млн.руб. То есть ребенок владеет 20 метрами на 2 миллиона. А приобретается квартира площадью 60 кв.м по цене 6 млн.руб. Ребенок может быть покупателем так же 1/2 новой квартиры (что увеличит его собственность), а может 1/3 — потому что это будут те же 20 кв.м за 2 млн.руб. Но меньше нельзя. Размер доли ребенка рассчитывается органом опеки и попечительства.
Таких сделок одобряется много. По этой схеме у всех получается.