Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
При этом исполнение обязанности по внесению платы за содержание общего имущества законодательством не ставится в зависимость от наличия какого-либо статуса, в т.ч. инвалидности. Поэтому, отказаться от оплаты нельзя.
Тем не менее, законодательством, в том числе и региональным, может быть предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения. Условия и порядок следует уточнить в местном органе соцзащиты.