Чем грозит просрочка оплаты НДФЛ в данном случае?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если зарплату выплатили 11.07.18, а заплатили НДФЛ - 26.07.18г, будет ли штраф?
, Ирина Лавриненко, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Ирина!
если зарплату выплатили 11.07.18, а заплатили НДФЛ — 26.07.18г, будет ли штраф?Ирина Лавриненко
да, за нарушение пункта 6 статьи 226 НК с Вас могут потребовать уплатить штраф по статье 123 НК, по которой неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 марта 2018 г. N 03-04-05/16172 О рассмотрении предложения об увеличении срока перечисления в бюджет налоговым агентом НДФЛ