Возможна ли смена фамилии не по месту прописки?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне 21 год. Я хочу сменить фамилию с папиной на мамину. Родители давно в разводе. У мамы тоже осталась фамилия от брака. Могу ли я поменять фамилию по месту жительства, если прописка в другой области? Т.е если я не живу там, где прописана, а где живу прописки нет.
, Ирина, г. Москва
Анастасия Лихачева
Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
В силу ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Таким образом, изменить фамилию Вы можете либо по месту государственной регистрации либо по месту жительства. По месту жительства Ваше проживание должно быть оформлено (временная регистрация).