С какого времени считается дата вступления в наследство?
Добрый день. квартира была в собственности более трех лет, решением суда квартиру признали отдельным домовладением - жилым домом.
после этого дом был продан.
сейчас налоговая требует уплату налога в связи с тем, что домом мы владели менее трех лет.
вопрос: с какой даты считается право собственности?
Здравствуйте Константин.
Не могу вас порадовать, так как по мнению Минфина России(Письмо от 30 мая 2016 г. № 03-04-05/30946) если право собственности установлено судом, то срок владения имуществом для целей налогообложенияисчисляется со вступления в силу судебного акта, т.к. гражданские права и обязанности возникают (в том числе) из судебного решения, установившего
гражданские права и обязанности в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ
Возможно я не совсем понятно описал суть.
Само право собственности у нас с 2010г на основании наследования.
Решение суда 2016г говорит и изменении категории владеимого имущества с квартиры на дом.
Продажа дом была совершена в 2017г.
Налоговая просит уплатить подоходный налог, поясняя это тем, что изменилась категория недвижимо имущества и домом мы владеем менее трёх лет, а владение квартирой они не считают.
Вопрос: с какой даты все же считать право собственности с момента наследования или с момента перевода объекта недвижимости в иную категорию?
Напишите жалобу с полным пояснением и приложением всех судебных документов опираясь на Письмо Минфин России от 23.08.2016 № 03-04-
07/49241 (Письмом ФНС России от 08.09.2016 N БС-4-11/16743@)
согласно которому:
— законодательством не предусмотрена обязанность собственника объекта недвижимого имущества представлять в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации прекращения права собственности на первоначальный объект недвижимости;
— при определении в целях налогообложения срока владения объектом
недвижимого имущества моментом возникновения права собственности на образованную в результатеобъединения квартиру
(в пределах общих границ исходных квартир налогоплательщика) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходные квартиры, которые до момента отчуждения не выбывают из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.
этот ответ не отменяет предыдущего, но вы просили что-то новое.
Держите в курсе, интересен ответ ИФНС. Успехов.