Что может грозить за незаконное получение пособия по безработице?
В 2015 году обратился в центр занятости,получал пособия по безработице 2 месяца ив этот же момент работал,в 2018 году снова обратился в центр занятости,но они узнали за выплаты пособий,что грозит и есть ли срок давности
Роман, здравствуйте!
В случае выявления отделом трудоустройства факта получения пособия по безработице гражданином, который хотя и имел статус безработного, но фактически был трудоустроен, то пособие по безработице, полученное гражданином подлежит возврату в бюджет как неосновательное обогащение, Если пособие не будет возвращено в добровольном порядке, то последует обращение в суд о принудительном взыскании.Поскольку, из вопроса следует, что пособие незаконно было получено в 2015 году, то при решении вопроса в суде, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности (конечно, если с момента выявления указанного факта прошло 3 года).