Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию и не обеспечивают работой
Добрый день! Работодатель призвал временно трудиться в другой организации, я отказалась (это уже не первый раз) После чего он позвал к себе в кабинет и предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию, аргументируя еще это тем, что я плохой специалист. Далее он сказал начальнику моего отдела, что работой меня больше не обеспечивать. Работы нет, стали платить минимальную оплату труда, к тому же давление со стороны руководителя . Запись разговора с работодателем имеется. Хотелось бы узнать, закон на моей стороне или нет. Имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию? Что ему грозит?
Здравствуйте. Закон на Вашей стороне. Согласно ст. 21 ТК РФ
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
Так что думаю можно написать в инспекцию по труду, приложив запись давления работодателя.
Работы нет, стали платить минимальную оплату труда,Виктория
и по этому тоже можно написать. Если Вы подпадаете под категорию лиц, которым при выполнении условий должна быть выплачена премия, это также проверит инспекция по труду. Заставить Вас уволиться работодатель не может. Он должен тогда как минимум провести аттестацию. И уже после этого принимать решение о расторжении ТД.
Здравствуйте. По собственному желанию не увольняйтесь, хочет уволить дак пусть увольняет по сокращению. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на то что вас вынуждают уволиться