Может ли отдыхающий грозить судом в данном случае?

Добрый день. я принимаю в г/дом на юге отдыxающиx. На сайтаx-условия бронирования" предоплата не возвращается если до заезда осталось меньше 30 дней", Является ли это договором между отдыxающим и принимающем, если он не подписан на бумаге? Может ли отдыxающий грозить судом. Спасибо.

, Татьяна Санникова, г. Москва
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, это может являться договором, если Вы способны идентифицировать человека, который дает согласие на это бронирование. Например его профиль привязан к номеру телефона. И Вы это можете как-то доказать.

Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Условия на сайтах являются офертой и если клиент регистрируется через него, то следовательно принимает условия. Для надежности посоветовала вам добавить этот пункт на сайт, что данные условия являются офертой.

Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут нужно разбираться в обстоятельствах общения с клиентом. Теоретически общение на сайте (любом) и достижение согласия по существенным условиям сделки — это уже заключение договора. А раз есть договор то уже есть возможность обращаться в суд. На практике же все куда сложнее и лично у меня было множество случаев когда по сделкам, заключенным через сайты, клиент с исполнителем/продавцом каждый говорил о своем и каждый из них сделку понимал по-разному. В Вашем случае есть опасность признания полученной предоплаты как завладение денежными средствами мошенническим путем. Т.е. нужно максимально подробно закреплять осведомленность клиента о том, что предоплата не возвращается.