Может ли ООО купить товар у физического лица и какой договор следует заключать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли Ооо купить товар у физического лица? Какой договор следует заключить? Оплату ООО хочет проводить через расчётный счёт. Товар бывший в употреблении, но все документы имеются и компанию он устраивает.

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

Заключение договора купли-продажи между физическим и юридически лицом  не запрещено ГК РФ.

В договоре главное указать существенные условия, в том числе состояние товара и форму оплаты через безналичный расчет.

Для справки:

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). (ч.1 ст. 454 ГК РФ)

Согласно 455 ГК РФ: товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

 Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
 Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

С уважением, юрист Дмитрий.