Как правильно оформить договор продажи оборудования и остатка товара ИП?

Здравствуйте! ИП на ЕНВД. Магазин игрушек. Хочу продать оборудование и остатки товара другому ИП. По факту я продаю по цене оборудования (130 тыс) , остатков товара не много (на 50 000), отдаю в придачу с оборудованием. Оборудование покупала просто с рук без договора, и товар покупался всегда за нал. Могу ли я в таком случае в договоре купли-продажи указать только оборудование? Не возникнет ли проблем у покупателя при дальнейшей продажи этого небольшого объема товара?И нужно ли будет платить налоги с этой продажи?

, Оксана, г. Петрозаводск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Заключать нужно договор не просто купли-продажи, а рОзничной купли-продажи, т.е. предусматривающий, что продаваемое имущество приобретается покупателем для личных, а не коммекрческих целей (т.е. не для последующей перепродажи). В противном случае, договор будет отражать поставку товара, что не соответствует видам деятельности, облагаемыми TYDL/

Чтобы исключить сомнения в виде договора, включите в него условие, что "… покупатель приобретает у продавца имущество для обеспечения своей деятельности".

Включение в перечень передаваемого товара только оборудования значения не имеет, поскольку себестоимость товара при определении ЕНВД от такого вида деятельности как розничная торговля, в расчет не принимается. Стоимость неуказанного товара можно учесть в цене договора.

Всего хорошего.