8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно разделить при разводе дом, который был куплен в браке?

Как правильно разделить дом при разводе?дом куплен в браке. С чего начать? Сколько это займет время, если все по обоюдному согласию.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

С чего начать? Сколько это займет время, если все по обоюдному согласию.

Андрей

Если оба супруга согласны, то можете заключить Соглашение о разделе общего имущества, тем более это самый быстрый вариант раздела общего имущества (от одного до нескольких дней). Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, Вы и супруга можете обратиться к нотариусу, который удостоверит Соглашение о разделе общего имущества. 

Составить Соглашение можете самостоятельно, а нотариусу предоставите составленное Соглашение. Также можете заказать Соглашение любому юристу на сайте.  Кроме этого можете заказать Соглашение непосредственно нотариусу, который будет его удостоверять. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 34 СК РФ, 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Вы можете поделить дом путем составления соглашения о разделе имущества. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38 СК РФ). 

В случае отсутствия соглашения о разделе общего имущества, данный вопрос будет решаться в судебном порядке. Суд определит доли в общем имуществе, а согласно статье. 39 СК РФ: 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По требованию супругов суд может определить какое имущество подлежит каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена компенсация за его долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как поставить на учёт в Росреестр дом, который супруги построили совместно и он был оформлен на обеих супругов без указания долей
Как поставить на учёт в Росреестр дом, который супруги построили совместно и он был оформлен на обеих супругов без указания долей. В настоящее время супруги в разводе, но умущество не делилось.
, вопрос №4854041, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я хотел узнать я состою в браке с женой в Таджикистане так как я, сам нахожусь в России и я хочу подать заявление на развод из России есть такая возможность
Здравствуйте я хотел узнать я состою в браке с женой в Таджикистане так как я , сам нахожусь в России и я хочу подать заявление на развод из России есть такая возможность
, вопрос №4852790, Эльдор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вернуть автомобиль купленный до брака на личные средства, который был продан жене в браке за символическую цену
Как вернуть автомобиль купленный до брака на личные средства, который был продан жене в браке за символическую цену
, вопрос №4852164, Олег, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник
Добрый день! Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник подал заявку на повышение заработной платы в связи с индексациями и надбавками которые были в организации во время моего декрета (старый окла 42000 новый - 65000) В середине января мне ответили что повышения не будет так сейчас в организации мораторий на все изменения в ЗП до апреля (меняется структура организации) Я обратилась в кадры и мне сказали что к мне это не относится ТК это выход из декрета, начальник опять подал щаявку. Вот уже 9 февраля и все ещё заявка на рассмотрении, я работаю на старом окладе. Имею ли я право требовать компенсацию за период с выхода на работу до даты подписания доп соглашения в виде разницы между окладами за это время?
, вопрос №4852066, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли муж притендовать на долю в моей квартире или на деньги которые будут уходить ежемесячно на оплату ипотеки в браке, и др?
На меня оформлена квартира в ипотеку , я сейчас проживаю в ней с ребенком и оплачиваю ее самостоятельно, если я официально вступлю в брак , какие риски могут возникнуть в случае развода? Может ли муж притендовать на долю в моей квартире или на деньги которые будут уходить ежемесячно на оплату ипотеки в браке , и др ?
, вопрос №4851717, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2018